书记信箱
区长信箱
短信信访
纠风在线
案例公开
您当前所在的位置: 首页?>?案例公开
  • 反应要求黄埔区联和街暹岗村苏元公交站(原暹岗圣贤公交站)增加进入科学城信息大夏的车
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-03-09 点击数:
    黄埔区联和街暹岗村苏元公交站(原暹岗圣贤公交站)该公交站原来一直没有508和K1线路停靠该站点,只有506和371、573、578四条线路,但由于最近几年科学城人口急剧增多,暹岗村周围包括和万达、大壮等公寓人口数量增多,周围市民特别是上班一族进入科学城信息大夏车站附近一带只有506和371、578三条线路,,371和578是半小时发班车,506、573是大概20分钟一班,难以解决坐公交难问题,加上578和573是在暹岗村口到暹岗村西里面兜一圈再出来,时间过长、慢,导致在出行时间过长,望区政府能市民解决该问题,要求508和K1停靠苏远公交站(508和K1只停暹岗村口地铁站)加快出行效率和解决出行难问题,或者增加线路停靠贤圣车站进入科学城信息大夏车站,谢谢!
    ?
  • 办理情况及回复
    您好!关于您所反映的事项,根据《信访条例》有关事项,我单位办理答复如下: 针对您所提地铁苏元站(暹岗圣贤)公交车站开往科学信息大厦方向车次不能满足乘车需求等问题,我局已将相关建议反馈至广州市交通委员会,供其调整线路时研究考虑,并积极配合市交委做好线路调整工作。经核实,经过地铁苏元站(暹岗圣贤)公交车站开往科学信息大厦方向现有371、371A、506、506A、573、578、夜51共7条线路,目前我局已与相关公交企业沟通,协调508、K1路公车停靠地铁苏元站(暹岗圣贤)公交车站,满足暹岗村附近居民前往科学信息大厦方向的出行需求。 如您对我局作出的信访事项处理意见不服,根据《信访条例》第三十四条的规定,可以自收到书面答复之日起30日内向上一级行政机关申请复查。 感谢您对我局工作的支持与理解!   

            

    广州开发区建设和环境保护局

    2017年3月1日